domingo, 24 de noviembre de 2013

Temespin B 4 - 3 Temegueste

El C.D. Temespin B consigue su tercera victoria ante el Temegueste de Tenerife y aprieta aún mas la tabla clasificatoria despues de un emocionante encuentro.

sábado, 23 de noviembre de 2013

jueves, 14 de noviembre de 2013

lunes, 21 de octubre de 2013

JORNADA 3 RESULTADOS Y CLASIFICACION

JORNADA


3
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
19/10/2013
17:00
3
4
19/10/2013
17:00
1
5
19/10/2013
17:00
1
5
19/10/2013
17:00
4
2
19/10/2013
17:00
4
2
20/10/2013
11:00
2
4

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  CD DEDALOS TM3301536
2  CASINO LA LAGUNA3211274
3  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE3211084
4  C.T.M. ADELANTADOS42212124
5  C.T.M. ACOROMA321994
6  TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM211762
7  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE B211662
8  CTM HERMIGUA LA GOMERA312992
9  UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA211572
10  C.D. TENIS DE MESA TEMEGUESTE3127132
11  T.M. DEFENSE-LA PALMA101240
12  PRAKAN-CELADA T.M.3034140

JORNADA


4
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
26/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.
26/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
26/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
26/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
26/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
27/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.
27/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.

lunes, 14 de octubre de 2013

JORNADA 2 RESULTADOS Y CLASIFICACION

JORNADA 2 RESULTADOS Y CLASIFICACION

JORNADA


2
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
12/10/2013
17:00
4
2
12/10/2013
17:00
4
2
12/10/2013
17:00
0
6
12/10/2013
17:00
4
3
13/10/2013
11:00
4
2
13/10/2013
11:00
4
2


EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  CD DEDALOS TM2201024
2  CTM HERMIGUA LA GOMERA211842
3  CASINO LA LAGUNA211842
4  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE B110422
5  UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA110422
6  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE211662
7  C.T.M. ADELANTADOS211662
8  C.T.M. ACOROMA211482
9  C.D. TENIS DE MESA TEMEGUESTE211492
10  TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM101340
11  T.M. DEFENSE-LA PALMA101240
12  PRAKAN-CELADA T.M.2022100


JORNADA


3
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
19/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
19/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
19/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
19/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
19/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
20/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.

JORNADA 2 
C.D. Temespin Los Llanos B 4 - 2 C.D. Temespin Los Llanos

El Temespin Los Llanos B se ha hecho con el primer triunfo de la temporada en su primer partido ante el equipo de su mismo club el C.D. Temespin Los Llanos en el derbi fratricida de la jornada 2 de la Segunda División Nacional Grupo 12.

El Conjunto formado por Antonio Acosta, Agliberto Sanchez, Miguel Pablo Pérez con Jacob Dominguez desde el banquillo remontaron un resultado adverso desde el primer punto que establecian los jugadores del C.D. Temespin Los Llanos formados por Pablo Rocha, Alexis Cruz, Sandro Castro y Alejandro Cruz en el banco visitante, Pablo Rocha establecía el dicho primer punto frente a Antonio Acosta en un partido igualado en el que Pablo Rocha tendría que salvar 3 bolas de partido y llevarse el definitivo ultimo set, ganando el encuentro 2-3.

El empate lo conseguiría Miguel Pablo Pérez en un contundente 3-0 sobre Sandro Castro que pudo poco hacer ante el dominio del jugador local.

En el tercer encuentro iba a aparecer el mejor jugador de los locales, Agliberto Sanchez que domino los dos encuentros que disputo y fue determinante para su equipo, en este tercer partido conseguía un 3-1 sobre Alexis Cruz y establecía el 2-1 en el marcador general.

Pablo Rocha volvería a situar la igualada en un partido de infarto que pudo caer para cualquier bando, pero el jugador visitante acertó en los momentos claves y se llevo el partido por 2-3 situando la dicha igualada a 2 en el general.

A partir de aquí el equipo de Los Llanos B domino los dos restantes encuentros, mediante Agliberto Sanchez con un 3-1 sobre Sandro Castro y Antonio Acosta en un reñido partido ante Alexis Cruz en un 3-2 que pondria el definitivo 4-2 para el equipo Local.

El C.D. Temespin Los Llanos B se coloca 4º con sus dos primeros puntos los mismos que el Temespin Los Llanos que cae a la 6ª posición.

La próxima jornada tendrá doble partido en casa para los nuestros ante el Adelantados Laguna (Tenerife) en el siguiente horario:

SABADO 19 - 11.00 Horas: Temespin Los Llanos B - C.T.M. Adelantados
SABADO 19 - 17.00 Horas: Temespin Los Llanos - C.T.M. Adelantados

miércoles, 9 de octubre de 2013

JORNADA 1 FINALIZADA

RESULTADOS JORNADA 1

JORNADA


1
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
05/10/2013
17:00
4
2
05/10/2013
17:00
6
0
06/10/2013
11:00
4
2
06/10/2013
11:00
6
0
CLASIFICACIÓN
 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  CD DEDALOS TM110602
2  CASINO LA LAGUNA110602
3  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE110422
4  C.T.M. ADELANTADOS110422
5  CTM HERMIGUA LA GOMERA000000
6  UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA000000
7  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE B000000
8  TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM000000
9  PRAKAN-CELADA T.M.101240
10  T.M. DEFENSE-LA PALMA101240
11  C.T.M. ACOROMA101060
12  C.D. TENIS DE MESA TEMEGUESTE101060
PROXIMA JORNADA
 JORNADA


2
  FECHA    HORA  LOCALVISITANTE  PL    PV    ACTA  
12/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
12/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
12/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
12/10/2013
17:00
0
0
NO DISP.
13/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.
13/10/2013
11:00
0
0
NO DISP.

sábado, 5 de octubre de 2013

Jornada 1 - Final: Temespin 4-2 Defense La Palma

Sandro Castro 3-2 Nestor Pérez
Alexis Cruz 2-3 Eduardo Bermudez
Pablo Rocha 3-0 Arturo Viña
Sandro Castro 0-3 Eduardo Bermudez
Pablo Rocha 3-1 Nestor Pérez
Alexis Cruz 3-0 Arturo Viña


domingo, 1 de septiembre de 2013

Pretemporada: C.T.M. Teneguia 1 - C.D. Temespin 5

Primer partido de pre temporada entre el Club Tenis de Mesa Teneguia y Club Deportivo Temespin con resultado de 1-5 para el equipo llanense.




jueves, 29 de agosto de 2013

SEGUNDA DIVISION: C.T.M. TENEGUIA - C.D. TEMESPIN A - PRIMER PARTIDO DE PRETEMPORADA DOMINGO 1 A LAS 10.00 HORAS.

El Club Deportivo Temespin "A" disputará el primer partido de pre temporada este domingo día 1 de Septiembre en La Casa de La Cultura de Fuencaliente frente al C.T.M. Teneguia.


El equipo llanense formará con Sandro Castro, Alexis Cruz y Alejandro Montesdeoca, con la ausencia de Pablo Rocha.

Agradecimiento al C.T.M. Teneguia por su colaboración en la organización de dicho encuentro.

lunes, 6 de mayo de 2013

Campeonato de La Palma

Dana González en femenino y Agliberto Sanchez en masculino, subcampeones de La Palma. No pudieron con los jugadores del Defense La Palma, Leyra Piñero y Eduardo Bermudez


domingo, 14 de abril de 2013

Segunda: Doble Derrota

Doble derrota del Temespin B ante Prakan y Temegueste con la novedad en el equipo titular de Adalid García


sábado, 16 de febrero de 2013

Segunda: Temespin B 4 - Acoroma 3

El Temespin B Logra la permanencia en la categoria canaria al imponerse por 4-3 al siempre complicado Acoroma, en un partido marcado por las bajas de Sergio Villanueva por el cuadro visitante y Jacob Dominguez por nuestro equipo. Un partido igualado y emocionante hasta el final.

Tercera: Kiosko Zamora 1 - Temespin D 5

Primera victoria del Temespin D en esta temporada en tierras fuencalenteras. Felicidades.

lunes, 21 de enero de 2013

Segunda: Adelantados 4 - Temespin 3

Dolorosa derrota del Temespin B en su tercer y ultimo partido de la jornada despues de ponerse 0 - 3 a favor. Los puntos de Jacob Dominguez (1), Alexis Cruz (1) y Agliberto Sanchez (1) no fueron sifuciente renta. Ahora a por el lider

sábado, 19 de enero de 2013

Primera: Temespin A 1 - Igualada 5

Sandro Castro hizo el punto del honor en la derrota del primer equipo al que se le resiste la primera victoria


Segunda: Universidad 1 - Temespin B 5

Gran victoria del equipo b por 5-1 en su segundo partido de la jornada, los tres jugadores llanenses puntuaron en el encuentro. Jacob Dominguez (2), Alexis Cruz (1), Miguel Pablo Pérez (2).


Segunda: Casino 4 - 2 Temespin B

Primera derrota de los nuestros en esta jornada. Los dos puntos hechos por Miguel Pablo.


Todos nuestros equipos en marcha.

Fin de semana cargado para todos nuestros equipo. En Primera el Temespin A recibe al Igualada CTAI catalan, en segunda el Temespin B ya esta disputando el Primero de sus tres encuentros en tierras tinerfeñas ante Casino, Universitarios y Adelantados y el tercera esta tarde el Temespin C recibe al Balcon Canario y el Temespin D visita al Defense C