domingo, 8 de abril de 2018

Tercera División: Temespin Agrovial Campeón de Liga

El Temespin Agrovial Los Llanos se proclamó en la tarde de ayer sábado, Campeón de Tercera División Nacional en su grupo palmero por segundo año consecutivo.

MUCHAS FELICIDADES CHICOS.

sábado, 7 de abril de 2018

Segunda División: En Juego: Tabor Añavingo - Temespin B

En Juego: Segunda División.

Tabor Añavingo - Temespin B
Alineación
A - Enrique Rodríguez
B - Pablo Rocha
C - Alexín Cruz

domingo, 1 de abril de 2018

Obra Social: Mabel Joyeros patrocina la nueva equipación contra la violencia de genero

El Club Deportivo Temespin Promesas (Sección femenina del club) aprovechó los Campeonatos de Canarias Federados para presentar y lucir sus nuevas equipaciones donadas por la empresa Mabel Joyeros con el color violeta inspiradas en la lucha contra la violencia de genero.


Campeonatos de Canarias Federados: 5 Oros, 5 Platas y 5 Bronces para el Temespin Los Llanos de Aridane



El C.D. Temespin cierra unos extraordinarios Campeonatos de Canarias donde ha obtenido grandes resultados.

El campeonato comenzaba con las mas pequeñas donde desde el comienzo del torneo las jugadoras del Temespin Promesas (equipo femenino del club) en la categoría alevín, daban la impresión de ir a por el torneo ganando a Defense, Escuteme y Teneguia todos por 3-0 alzándose con el Oro, en el individual sería mas ajustado metiéndose cuatro jugadoras que entrenan juntas en el Centro de Tecnificación del C.D. Temespin que el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane a través de su Concejal Lorena Hernández pusieron a disposición del club desde la temporada pasada, Alba Peraza cedida por el Temespin al Escuteme Awara de Breña Baja y Irene Pérez también del equipo de Breña Baja se metían en semifinales junto a sus compañeras Sheila González y Marianyela Barriga, al final Marianyela se hizo con su primer titulo importante en modo individual ganando en una ajustadisima final a Alba Peraza, en esta categoría se demostró la buena salud del Temespin Promesas donde muy posiblemente las cuatro semifinalistas en dos temporadas sean la plantilla del Temespin Promesas, una vez mas se observa el éxito del proyecto que inició Gregorio González en paz descanse y continuada por Lorali Sanfiel y Quimi Rodríguez de una Escuela de Tenis de Mesa (Escuteme) que año a año renuevan su plantilla dando oportunidades a niños de toda la isla y año tras año llevándose medallas a tierras de Breña Baja, no nos cabe duda que la próxima hornada de Escutemitos seguirán el ritmo.
ALBA PERAZA - MARIANYELA BARRIGA, IRENE PEREZ Y SHEILA GONZALEZ 

En la categoría infantil,  Marta Fernández flamante Campeona de Canarias Escolar llegó con mucha facilidad a la gran final donde la esperaba la jugadora de Primera División a la que derrotó hace dos semanas Lorena Gil del Santa Eulalia de Baleares, esta vez la jugadora tinerfeña no dio tregua a Marta y la derrotó por 3-0, así Marta se llevaba la plata a Los Llanos de Aridane.

Por equipos la situación no podía ser mejor, Marta Fernández comando a las llanenses con Sheila González y Marianyela Barriga como escuderas en la gran final y no dieron opciones al Tabor Añavingo de Arafo al que vencieron consiguiendo el oro por tres puntos a cero.

En la categoría Juvenil ya entraba en escena el Temespin Agrovial (equipo masculino) y lo hacía en un torneo de los mas apretado donde los tres primeros acabaron empatados a puntos, con dos victorias cada uno, Adelantados Laguna, Defense La Palma y Temespin Agrovial desempataron por average global saliendo vencedor el equipo formado por Dario Rocha, Oliver Buch y Enrique Rodríguez.

Por su parte las féminas seguían dominando sus categorías por equipos y de nuevo el Temespin Promesas B de Brenda Hernández y Marianyela Barriga se hacía con el oro ganando esta vez a sus hermanas el Temespin Promesas de Julia Buch y Marta Fernández.

En individual Enrique Rodríguez que no había demostrado su juego en su categoría esta vez si lo hizo en la categoría superior a la suya y pasito a pasito se coló en el tercer puesto incluyendo una derrota al jugador que lo elimino del campeonato escolar Iván Díaz, por el otro lado las chicas del Promesas luchaban en una liga todas contra todas donde Brenda Hernández estuvo a punto de lograr el triunfo que se escapo al final ante Lorena Gil, por su parte el tercer puesto fue para Marta Fernandez.

Finalizando el torneo tocaba el turno a los mayores, comenzaban los Sub 23, una categoría muy igualada donde nuestra jugadora Nayra Duque dirigió junto con su compañera Brenda Hernández al equipo de Los Llanos en la final contra un equipo que está en el séptimo puesto de la Primera División Femenino, el Adelantados Laguna, las nuestras lucharon la final que cayó del lado de las tinerfeñas, los chicos tendrían la misma suerte, después de derrotar 3-0 al Defense y a Adelantados Laguna la derrota ante el Circulo de Amistad dejó a los palmeros Sandro Castro, Borja Exposito y Dario Rocha con la plata.

De nuevo Nayra Duque, esta vez en el individual disputó una liguilla notable logrando el bronce solo cayendo ante las hermanas Lorena y Leticia Gil.

Ya con un día para finalizar la competición quedaba una medalla mas por caer y era la de Nayra Duque que conseguía el Bronce en una categoría por encima de la suya y cerraba el medallero para el C.D. Temespin.

Al final resultado redondo con 5 OROS, 5 PLATAS Y 5 BRONCES.


Felicitamos a todos nuestros jugadores que han conseguido que estos sean uno de los mejores campeonatos de la historia del club.

Agradecemos como siempre la ayuda de nuestros patrocinadores y colaboradores sin los cuales estos resultados no podrían existir.


RESUMEN DE RESULTADOS

Categoría Alevín

ORO - Equipos Femenino (Mariangela Barriga - Sheila González)

ORO - Individual Femenino (Marianyela Barriga)

BRONCE - Individual Femenino (Sheila González)

Categoría Infantil

ORO - Equipos Femeninos (Marianyela Barriga, Sheila González, Marta Fernández)

PLATA - Individual Femenino (Marta Fernández)

Categoría Juvenil

ORO - Equipos Masculinos (Dario Rocha, Oliver Buch, Enrique Rodríguez)

ORO - Equipos Femeninos (Brenda Hernández - Marianyela Barriga)
PLATA - Equipos Femeninos (Julia Buch - Marta Fernández)


PLATA - Individual Femenino (Brenda Hernández)

BRONCE - Individual Masculino (Enrique Rodríguez)

BRONCE - Individual Femenino (Marta Fernández)

Categoría Sub23

PLATA - Equipos Femeninos (Nayra Duque - Brenda Hernández)

PLATA - Equipos Masculinos (Dario Rocha - Borja Exposito . Sandro Castro)

BRONCE - Individual Femenino (Nayra Duque)

Categoría Absoluta

BRONCE - Individual Femenino (Nayra Duque)



martes, 27 de marzo de 2018

Recibimiento Oficial - Ayuntamiento de los Llanos de Aridane


En la mañana de hoy, la concejal de deportes de Los Llanos de Aridane, Lorena Hernández recibió a los jugadores del Club Deportivo Temespin pertenecientes a la Selección Palmera de Tenis de Mesa en los Campeonatos de Canarias de Selecciones Insulares donde realizaron un espectacular campeonato.

La concejal de nuestro municipio felicito y animó a seguir trabajando a nuestros jugadores que esta misma semana marchan a Tenerife a los Campeonatos de Canarias Federados, a su vez conoció a Samuel Galvez jugador internacional de la Selección de Republica Dominicana que desde Enero entrena a nuestros jugadores.

De izquierda a derecha:
Lorena Hernández - Concejal de Deportes de Los Llanos de Aridane.
Sheila González - Oro Dobles Cadete Femenino, Oro Equipos Cadete Femenino
Marianyela Barriga - Plata Dobles Infantil Femenino, Plata Equipos Infantil Femenino
Julia Buch - Oro Individual Cadete Femenino - Oro Doble Cadete Femenino, Oro Equipos Cadete Femenino.
Huihui Zang - Oro Equipos Cadete Femenino
Oliver Buch - Oro Dobles Infantil Masculino - Oro Equipos Infantil Masculino
Alexis Cruz - Monitor Promoción Deportiva Los Llanos de Aridane
Samuel Galvez - Jugador de la Selección Nacional de República Dominicana

Ausentes:
Marta Fernández - Oro Infantil Individual Femenino - Plata Equipos Infantil Femenino - Bronce Dobles Infantil Femenino

Enrique Rodríguez - Plata Equipos Cadete Masculino.

martes, 20 de marzo de 2018

Campeonatos de Canarias Escolar: UNA SELECCIÓN ESPECTACULAR




La Selección Palmera de Tenis de Mesa cierra los que de momento y seguramente por muy poco tiempo serán los mejores campeonatos de su historia, el equipo palmero acaparó la mayoría de los oros del campeonato, pero lejos de quedarnos con eso, lo que mas trasmitió este gran equipo fue precisamente eso la sensación de grupo equipo unido y apoyo a los demás.

Desde nuestro club queremos felicitar el increíble trabajo tanto de nuestros jugadores como a los jugadores de los demás clubes palmeros que formaron esta familia, el año que viene mas y mejor.

Mencionar la labor de los niños que no consiguieron plasmar su juego en una medalla, su trabajo se reconoce en la categoría por equipos donde sumaron y lograron medallas aunque no se entreguen.

ELIAS, ENRIQUE, MARIANYELA, HUIHUI - MUCHAS FELICIDADES.

#SOMOSLAPALMA

RESULTADOS:

Marta Fernández CAMPEONA DE CANARIAS INFANTIL FEMENINO INDIVIDUAL
Javier García CAMPEÓN DE CANARIAS INFANTIL MASCULINO INDIVIDUAL
Julia Buch CAMPEONA DE CANARIAS CADETE FEMENINO INDIVIDUAL
Selección Infantil Masculina CAMPEONA DE CANARIAS
Selección Cadete Femenina CAMPEONA DE CANARIAS
Julen Cabrera 3º Clasificado INFANTIL MASCULINO INDIVIDUAL
Denis Pérez 3º Clasificado CADETE INDIVIDUAL
Selección Infantil Femenina SUBCAMPEONA DE CANARIAS
Selección Cadete Masculina SUBCAMPEONA DE CANARIAS

Julia Buch - Sheila González - CAMPEONAS DE CANARIAS DOBLES CADETE FEMENINO
Javier García - Oliver Buch CAMPEONES DE CANARIAS DOBLES INFANTIL MASCULINO
Marta Fernández - Alba Peraza TERCERAS DE CANARIAS DOBLE INFANTIL FEMENINO